Nómina de autoridades y organigrama

Miembros de Comité Ejecutivo Nacional Periodo 2014 – 2016

Presidente: Parra Gaona – Regional San Pedro.
Vicepresidente: Santiago Martínez – Regional Canindeyu.
Secretario de Actas: Nidia Santacruz – Regional Caaguazú.
Secretaria de Mujer: Antonia Velázquez - Regional Canindeyú.
Secretaria de Producción Agroecología y Ambiente: Porfirio Espínola – Regional Itapúa
Secretaria de Comunicación y Educación Popular: Albino Jara – Regional Caaguazú.
Secretario de Salud: Isabelino Quiñonez – Regional Canindeyú.
Secretaria de Administración: Victorina Martínez – Regional Concepción
Junta Fiscalizadora: Juan Aveiro – Secundino Saucedo – Margarita Benítez.

Junta Fiscalizadora Suplente: Sergio Martínez – Juan Vera

Objetivos Institucionales

- Articular las experiencias de prácticas alternativas, rescatando valores, costumbres y sabidurías del pueblo en su lucha por la salud y la vida.

- Desarrollar la educación popular para la promoción integral de las personas, partiendo de los saberes populares.

- Concienzar a la ciudadanía en el reclamo de sus derechos, concebidos y garantizados en la Constitución Nacional.

ORGANIZACIONES MIEMBROS POR DEPARTAMENTOS

Región Concepción:

OCRC: Organización Campesina Regional Concepción
ACCA-A: Asociación Comunitario Campesina del Asentamiento Arroyito.
OZAE: Organización Zonal de Agricultores Ecológicos

Región San Pedro

ACADEI: Asociación Campesina de Desarrollo Integrado
ACPAE-LB: Asociación Campesina de Productores Alternativo y Ecológico de Luz Bella
ACA: Asociación Campesina de Agüerito
ACPAN: Asociación de Comités de Productores Agropecuario de Naranjito
OCPA: Organización Campesina Productores Agropecuarios

Región Canindeyú:

ACM: Asociación Campesina de Maracaná

APPK: Asociación de Pequeños Productores de Ko`êporã
MCP-RC: Movimiento Campesino Paraguayo
ODRAM: Organización de Desarrollo Rural Asentamiento Mandu’ara
MRCC: Movimiento de Recuperación Campesina de Curuguaty.

Región Caaguazu – Alto Paraná

PROCI: Promoción Campesina Integral
OCSB: Organización Campesina San Joaquín
OCSJ: Organización Campesina de Simón Bolívar

Región Itapúa:

CRAI: Coordinación Regional de Agr. De Itapúa
CCI: Coordinación Campesina de Itapúa
ACCL: Asociación Campesina de la Col. Libertad

ORGANIGRAMA

 
 

MAPA DE MIEMBROS

 
Mapa de miembros TRP